Печать

Смертность от внешних причин вызывает особую озабоченность общества, поскольку в большинстве случаев эти причины устранимы и, кроме того, отличаются относительно низким возрастом смерти.

К внешним причинам смерти относятся те причины, которые вызваны не болезнями, а различными внешними воздействиями. Они могут быть умышленными (убийства и самоубийства) или неумышленными. В классе неумышленных причин смерти выделяется несколько групп внешних причин:

В России, по сравнению с благополучными странами Европы, показатель «внешние причины» выше в три раза. Второе место занимает Турция. Особенно «отличаются» мужчины. Они добровольно расстаются с жизнью, гибнут в ДТП и от рук преступников, в быту и на производстве получают механические травмы несовместимые с жизнью.

Смертность, как ни странно звучит, это показатель здоровья населения страны. Углубленный анализ данных позволяет специалистам делать выводы о состоянии здравоохранения, демографических факторах, безопасности окружающей среды. Снижение показателя «внешние причины смерти» способствует росту средней продолжительности жизни, к которому так стремится наше правительство.

Алкоголь - это яд и занимает особое место среди причин смертности от внешних причин, так как погибают в основном, люди трудоспособного возраста и эти смерти предотвратимы. Алкоголь помимо того, что убивает самого человека, он также ставит под угрозу окружающих, приводя к несчастным случаям, в которых часто гибнут люди, не употреблявшие алкоголь. 

Проблема злоупотребления алкогольными напитками до сих пор остается актуальной. Это подтверждается высокой частотой алкогольных опьянений, выявляемых при судебно-медицинской экспертизе трупов. Так, в России до 40 тысяч человек ежегодно умирает только из-за смертельных отравлений алкоголем.

Однако алкогольные отравления не являются единственной и основной причиной смертности, обусловленной употреблением алкоголя. Травмы с летальным исходом, полученные в состоянии алкогольного опьянения, достаточно многочисленны и разнообразны: транспортная травма, термическая травма, различные виды механической асфиксии, отравления наркотическими веществами.

Множество других причин включает в себя значительный процент убийств, самоубийств, преждевременную смертность от цирроза, сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, панкреатита, болезней органов дыхания, злокачественных новообразований.

Внешние причины относятся к той группе причин смерти, которые в современном обществе при достигнутом уровне здравоохранения считаются предотвратимыми.

Повышение ценности жизни и здоровья человека, сокращение людских потерь от преждевременной и предотвратимой смертности могут быть достигнуты благодаря грамотной социальной, демографической, правовой, антиалкогольной и др. политике.  Необходимо прежде всего изменить отношение общества к человеческой жизни, ценность которой должна быть превыше всего. 

В целях профилактики несчастных случаев на станции переливания крови проводится большая работа среди доноров и сотрудников по пропаганде здорового образа жизни. На официальном сайте нашей станции постоянно обновляется информация, по профилактике и предотвращению несчастных случаев и меры первой помощи ,информирование доноров о рисках, связанных с детской смертностью, их причинах, типах и способах предупреждения.

Помните, профилактика и  соблюдение правил безопасности во всех критических ситуациях - это средство спасения жизни и здоровья.

Берегите себя и своих близких, прививайте детям правильную модель поведения, при которой жизнь и здоровье являются приоритетными ценностями!